Beratungsstellen

Beratungsstellen in Deutschland

Sexworker Info-App (NRW):
www.lola-nrw.de
Lola App

Adressen Anmeldung Prostitution Gesundheitsberatung

Hydra e.V. Berlin
Köpenicker Str. 187/188
10997 Berlin
Tel 030 6110023
Fax 030 6110021
kontakt@hydra-ev.org

Frauentreff Olga Berlin
Kurfürstenstr. 40
10785 Berlin
Tel 030 2628959
Fax 030 25799156
olga@notdienstberlin.de

Subway Berlin
Nollendorfstr. 31
10777 Berlin
Tel 030 2155759
Fax 030 21756049
jungs@subway-berlin.de

Madonna Bochum
Alleestr. 50 (im Hof)
44793 Bochum
Tel 0234 685750
Fax 0234 685751
info@madonna-ev.de

Nitribitt e.V. Bremen
Stader Str. 1
28205 Bremen
Tel 0421 448662
Fax 0421 4986031
nitribitt_ev@web.de

Kober Dortmund
Nordstr. 50
44145 Dortmund
Tel 0231 861085 0
Fax 0231 861085 27
kober@skf-dortmund.de

Mitternachtsmission Dortmund
Dudenstr. 2-4
44137 Dortmund
Tel 0231 144491
Fax 0231 145887
mitternachtsmission@gmx.de

Nachtfalke Essen
Varnhorststr. 17
45127 Essen
Tel 0201 1053722
Fax 0201 1053729
info@nachtfalke-ruhr.de

Nachtfalter Essen
Niederstr. 12-16
45141 Essen
Tel 0201 36455 47
Fax 0201 36455 46
nachtfalter@caritas-e.de

Doña Carmen e.V.
Elbestraße 41
60329 Frankfurt
Tel: 69 / 7675 2880
Fax: 69/ 76750882
donacarmen@t-online.de

Tamara Frankfurt
Alfred-Brehm-Platz 17
60316 Frankfurt a.M.
Tel 069 94350240
Fax 069 94350245
tamara@tamara-beratung.de

P.I.N.K. Freiburg
Schwarzwaldstr. 24
79102 Freiburg
Tel 0761 2169918
Fax 0761 7075262
pink@diakonie-freiburg.de

BASIS-Projekt Hamburg
basis&woge e.V.
Steindamm 11
20099 Hamburg
Tel 040 2801607
Fax 040 28051837
basis-projekt@basisundwoge.de

Fachberatungsstelle Prostitution Hamburg

Sperrgebiet St. Georg:Sperrgebiet St. Pauli
Lindenstr. 13Seilerstr. 34
20099 Hamburg20359 Hamburg
Tel 040 246624Tel 040 316495
stgeorg@sperrgebiet-hamburg.destpauli@sperrgebiet-hamburg.de

ragazza Hamburg
Brennerstr. 19
20099 Hamburg
Tel 040 244631
Fax 040 28055033
ragazza@w4w.net

Phoenix Hannover
Postfach 4762
30047 Hannover
Tel 0511-89828801
Fax 0511–89828819
kontakt@phoenix-beratung.de

Theodora Herford
Bielefelder Str. 25
32051 Herford
Tel 05221 3427111
Fax 05221 3469483

Beratungsstelle für Prostituierte
Luisenstraße 53
76137 Karlsruhe
Tel: 0721-915 493 14
E-Mail: beratungfuerprostituierte@dw-karlsruhe.de
Web: www.dw-karlsruhe.de

Sozialdienst katholischer Frauen e.V. Köln
Rahab – Beratungsstelle für Sexarbeiterinnen

Mauritiussteinweg 77-79
50676 Köln
Tel. 0221 – 12 69 5 – 0
Fax 0221 – 12 69 5 – 194
E-Mail: rahab@skf-koeln.de

Mäc Up an der Geestemünder Straße
Büroadresse:
Mauritiussteinweg 77-79
50676 Köln
E-Mail: gmsteam@skf-koeln.de

Magdalena / Magdeburg
Friesenstraße 6
39108 Magdeburg
Tel 0391 55991666
Fax 0176/16279072
magdalena@awo-sachsenanhalt.de

Mimikry / München
Dreimühlenstr. 1
80469 München
Tel 089 725 90 83
Fax 089 74 79 39 43
mimikry@hilfswerk-muenchen.de

Marikas / München
Dreimühlenstr. 1
80469 München
Tel 089 725 90 84
Fax 089 74 79 39 43
marikas@hilfswerk-muenchen.de

cara*SH
Fachberatungsstelle für Prostituierte in Schleswig-Holstein
Christianstraße 6
24534 Neumünster
Mobil: 0151 72312206
E-Mail: info@cara.sh
Web: www.cara.sh

Kassandra Nürnberg
Endterstr. 6
90459 Nürnberg
Tel.: 0911-3765277
Fax: 0911-37652799
kassandra@kassandra-nbg.de

SeLA – Beratungsstelle für Menschen in der Sexarbeit Frauen helfen Frauen e.V.
Doberaner Str. 7
18057 Rostock
Fon I : 0381 87398737
Fon II: 0172 7508015
SeLA@fhf-rostock.de
Web: www.fhf-rostock.de/SeLA/

ALDONA e.V.
Beratungsstelle für Prostituierte
Tel.: 0681/373631
Mobil: 0151/21790756
E-Mail: aldona-ev@t-online.de
Web: www.aldona-ev.de

Tamar Soest
Feldmühlenweg 17
59494 Soest
Tel 02921 371244
Fax 02921 371248

Café Strich-Punkt in Stuttgart
Anlauf- und Beratungsstelle für junge Männer und Trans* Personen
Jakobstraße 3
70182 Stuttgart
Tel: 0711- 67212448

Sexarbeit in Trier
Beratung- und Untersuchungsangebot für SexarbeiterInnen
Projekt der AIDS-Hilfe Trier e.V. und des Gesundheitsamtes Trier-Saarburg
E-Mail: sexarbeit@trier-saarburg.de
Web: www.sexarbeit-trier.de

ela – Beratungsstelle für Frauen in Prostitution
Furttenbachstr. 14
89077 Ulm
Telefon: 0731 – 36 08 04 50
Telefax: 0731 – 9 31 75 27
E-Mail: info@ela-ulm.de
Web: www.ela-ulm.de